RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Какой праздник 14 сентября и что нельзя делать

В понедельник, 14 сентября, православная церковь почитает память преподобного Симеона Столпника. Кроме того, в старину считалось, что именно в этот день наступает настоящая осень, его называли "Осенины".

"Апостроф" рассказывает об истории и традициях этого дня.

Кто такой преподобный Симеон

Святой Симеон жил на рубеже IV-V веков и был родом Каппадокии. Он перенял христианство от своих родителей и стал основоположником столпничества – особой формы аскезы.

Еще в юности он выбрал путь монашества, а затем удалился в сирийскую пустыню, где положил начало новому виду подвижничества – столпничеству. Он провел на столпе 37 лет, отказавшись от полноценного отдыха. Питался благодаря подаянию - люди приносили ему размоченную пшеницу и воду.

При этом Симеон постоянно увеличивал высоту своего столпа и к концу жизни стоял на колонне высотой в около 17 метров. Умер он в 69 лет во время молитвы.

Как отмечали Осенины 14 сентября

Наши предки считали, что 14 сентября приходила осень. Именно с концом лета завершался год и начиналось новолетие. Симеон Столпник, покровитель этого дня, как бы провожал самое теплое время года и начинал новый годовой цикл.

Осенины отмечали хороводами и играми. Обеспеченные люди у ворот своих домов ставили угощение для бедных - пиво и брагу.

Приметы 14 сентября

К этому дню крестьяне заканчивали уборку яровых и завершали посев ржи. После дня Симеона Столпника поля уже не засевались. Кроме того наши предки считали начало осени лучшим временем для новоселья.

Ранее "Апостроф" рассказывал об истории и традициях большого церковного праздника - Дня усекновения главы Иоанна Предтечи, который отмечался 11 сентября.