RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Венедиктова отреагировала на скандал вокруг коррупции в "Слуге народа"

В Генеральной прокуратуре не видят оснований для объявления подозрения нардепу от "Слуги народа" Александру Юрченко, которого НАБУ обвиняет в получении взятки за законопроект, связанный с бытовыми отходами.

Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова на заседании Верховной Рады во вторник, 15 сентября.

По ее словам, сегодня были представлены материалы этого дела, но она не нашла в них нужных для открытия производства сведений.

"Без установленного факта использования служебного положения для получения неправомерной выгоды, факта получения неправомерной выгоды сообщить кому-либо о совершении такого должностного преступления невозможно", - сказала она.

По словам генпрокурора, единственным известным ей фактическим обстоятельством является "факт обсуждения внесения изменений в законодательство, принятие подготовленных заявителем предложений в закон, обещание нардепа передать их на обработку юристам".

При этом Ирина Венедиктова подчеркнула, что письмо от руководства НАБУ и черновик подозрения она получила в 17:20 14 сентября, но среди этих документов не было материалов уголовного производства.

Она сообщила, что лично готова изучить материалы уголовного производства, обработать их, и "если будет достаточно оснований, сообщить о подозрении". А до этого, подчеркнула генпрокурор, она "не позволит необоснованных выпадов в отношении Верховной Рады".

Как сообщал "Апостроф", ранее генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова представила своего заместителя - Максима Якубовского, бывшего юриста компаний, связанных с Виктором Медведчуком - главой политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и кумом российского президента Владимира Путина