RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Зеленский сделал заявление о войне на Донбассе, гибели бойцов и отношениях с Путиным

Во время визита президента Владимира Зеленского в Австрию и его встречи с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в Вене глава государства сделал важное заявление по поводу войны на Донбассе, гибели украинских бойцов и российской агрессии.

Как передает "Апостроф", об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Президент Украины заявил, что главным для Украины сейчас является то, чтобы не просто закончилась война, а закончилась с наименьшими потерями людей и возвращением украинских территорий.

Зеленский отметил, что в войне, которую начинала не Украина, погибло 14 тыс. граждан страны. Поэтому достижение устойчивого и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе с 27 июля, о котором договорились в рамках Трехсторонней контактной группы, является одним из главных пунктов переговоров. Благодаря этим договоренностям шесть недель подряд Украина не имела боевых потерь.

Глава государства также сообщил австрийским журналистам, что на седьмой неделе режима тишины в Донбассе погиб украинский военный, в связи с чем была созвана срочная встреча советников лидеров "нормандской четверки".

"Мы не верим, что не будет провокаций, но мы делаем все, чтобы не было погибших", - подчеркнул глава государства.

Отвечая на вопрос журналиста об отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным, Зеленский отметил, что главы государств "начали говорить".

По его словам, в результате этого диалога на Донбассе был установлен режим тишины, почти полностью отсутствуют боевые потери.

"Мы все же смогли вернуть 140 пленных домой. Я считаю, что это и есть начало диалога. А об отношениях, мне кажется, нам еще очень рано говорить", - резюмировал Зеленский.

Как сообщал "Апостроф", президент Владимир Зеленский назвал сроки нового раунда переговоров в "нормандском" формате. По его словам, новая встреча политических советников лидеров "нормандской четверки" пройдет в течении 10 дней.