RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В ВОЗ сделали важное заявление о закрытии школ во время пандемии - грозит большой бедой

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что во время пандемии коронавируса школы стоит закрывать только в крайнем случае, поскольку лишение детей доступа к образованию грозит большой бедой.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на The Telegraph.

По его словам, "с учетом разрушительных последствий для детей, молодежи и нашего общества в целом" школы стоит закрывать только в местах с высоким уровнем передачи вируса, а "непрерывность образования должна быть гарантирована посредством дистанционного обучения".

Согласно данным ЮНИСЕФ, в разгар пандемии 1,6 млрд детей в 192 странах не посещали школы. Последние исследования показывают, что 872 млн детей в 51 стране по-прежнему не могут вернуться к обучению, каждая четвертая страна еще не указала дату открытия школ.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор сказала, что около трети детей - 463 млн - не смогли получить доступ к какому-либо дистанционному обучению, когда школы были закрыты.

"Огромное количество детей, образование которых было полностью нарушено, - это не что иное, как глобальная чрезвычайная ситуация в сфере образования. Согласно прогнозам, 24 млн детей бросят школу из-за COVID-19 - вот почему мы призываем правительства уделять первоочередное внимание открытию школ после снятия ограничений", - сказала она.

В свою очередь, гендиректор ВОЗ напомнил, что на людей в возрасте до 20 лет приходится менее 10 процентов зарегистрированных случаев COVID-19 и менее 0,2 процента смертей.

Отмечается, что в новом руководстве ВОЗ и ЮНИСЕФ о возобновлении работы школ говорится, что для обеспечения того, чтобы школы оставались открытыми, власти должны сдерживать передачу инфекции обычными методами тестирования, отслеживания и изоляции.

Кроме того, школы должны следить за тем, чтобы персонал и учащиеся поддерживали физическое расстояние не менее метра, и рассмотреть возможность введения смещенного времени начала и окончания учебы, увеличения количества помещений для мытья рук и обеспечения надлежащей вентиляции.

Как сообщал "Апостроф", директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс Клуге заявил, что в октябре-ноябре этого года ежедневное количество смертей от коронавируса увеличится.