RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Зеленский теряет поддержку, Притула в президентской гонке опережает Кличко и Разумкова - опрос

Если бы выборы на пост президента Украины состоялись в ближайшее время, за действующего главу государства Владимира Зеленского проголосовали бы 29% украинцев. Этот показатель ниже, чем результат Зеленского в первом туре президентских выборов в прошлом, где он набрал более 30% голосов.

Такие данные обнародовала Социологическая группа "Рейтинг".

Согласно результатам опроса, на втором месте электоральных симпатий избирателей, которые уже определились, нардеп и сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко - 15,5% голосов. Следом идут пятый президент Петр Порошенко - 14% и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко - 9,3%.

Неожиданностью стало появление в рейтинге волонтера и кандидата в мэры Киева от партии "Голос" Сергея Притулы, который пока о своих президентских амбициях не заявлял. За него готовы проголосовать уже 3,6% украинцев. Примечательно, что у главного конкурента Притулы на выборах киевского городского головы Виталия Кличко рейтинг поддержки значительно ниже - на уровне 0,7%.

Глава парламента и лидер пропрезидентской фракции Дмитрий Разумков тоже не может похвастаться большой поддержкой среди украинцев. За него готовы проголосовать лишь 2,7% избирателей.