RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Шотландке после крохотного пореза ампутировали конечности, но она смогла написать книгу половиной пальца

В Шотландии 57-летняя Маргерит Хендерсон порезала указательный палец бумагой, даже не подозревая, к каким последствиям это может привести. Из-за сепсиса ей провели несколько ампутаций.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на Daily Record.

Инцидент произошел в 2018 году. На следующий день на месте раны появился странный волдырь. Через два дня после пореза женщине стало так плохо, что она не смогла сама поехать к врачу - ее срочно отвезла в больницу старшая дочь. Оказалось, из-за крохотного пореза у Маргерит произошло заражение крови.

"Сепсис влияет на тебя так быстро, что важна каждая секунда. Я не попала в больницу вовремя, и, поскольку мои жизненно важные органы начали отказывать, все усилия были направлены на их спасение. Это означало, что заражение началось в конечностях, и их пришлось ампутировать", - рассказала она.

Маргерит ампутировали левую руку ниже локтя, а на правой осталась половина большого пальца. Через 10 дней сепсис распространился дальше и ей ампутировали обе ноги ниже колен. Полгода женщина провела в больнице. Через 10 месяцев после заражения крови она уже могла ходить на протезах, готовить, наносить макияж и пользоваться мобильным телефоном.

"Мне удалось пришить пуговицу к кардигану в больнице. Одна из медсестер пришла однажды и спросила, что я делаю, сидя с иглой. Когда я сказал ей, что занимаюсь этим, она не могла поверить в это. Я хотела бы снова стать швеей", - рассказала Маргерит.

Через год после заражения сепсис снова дал о себе знать, но Маргерит сразу распознала сипмтомы и вовремя обратилась к врачам.

О своей судьбе женщина написала книгу. Это было долгим процессом, поскольку она напечатала все 80 000 слов на своем компьютере половинкой большого пальца. После пережитогоМаргерит нашла для себя новую цель — помочь другим избежать ее участи, а также мотивировать людей, которые стали жертвой сепсиса и его последствий, жить дальше.

Как сообщал "Апостроф", в Британии 58-летняя женщина лишилась всех конечностей после того, как переболела коронавирусом.