RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Нидерландах придумали грибной гроб - тело в нем разлагается за пару лет: фото

Ученый из Нидерландов разработал экологичные живые гробы из грибов, которые способствуют быстрому разложению тела и наносят меньший вред окружающей среде.

Об этом сообщает Dezeen.

Первые экземпляры грибных гробов, созданных Бобом Хендриксом, протестировали несколько голландских похоронных агентств, а в начале сентября в одном из них похоронили 82-летнюю женщину.

Хендрикс пояснил, что мицелий будет перерабатывать токсины, которые выделяет мертвое человеческое тело и создавать условия для роста новых растений. Он добавил, что этот принцип использовали после аварии на Чернобыльской АЭС, а некоторые фермеры используют мицелий для очистки почвы.

"Мицелий постоянно ищет отходы, чтобы переработать их в питательные вещества для окружающей среды", — рассказал он.

На создание гроба уходит неделя. Человеческое тело в нем будет разлагаться на протяжении двух-трех лет, хотя в обычных гробах этот процесс занимает до 10 лет. Его примерная стоимость составляет €1,5 тысячи.

"Мы живем на естественном кладбище. Мы недальновидные паразиты. Мы изнашиваем свои организмы до недееспособных, токсичных отходов — но что если оставить в них жизнь? "Живой кокон" позволит людям снова стать одним целым с природой и обогатить почву, вместо того чтобы загрязнять ее", — говорит Хендрикс.

В данный момент ученые изучают влияние новых гробов на качество почвы. Они надеются, что их исследования помогут убедить местные власти использовать их разработку.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что американского ветерана Второй мировой с необычным именем Сьюти Экономи похоронили в гробу, стилизованном под большую упаковку жевательных резинок Juicy Fruit. На первый взгляд прихоть старика может показаться крайне странной, но за ней скрывается довольно милая история.