RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Российские ученые ищут возможность улучшить выращивание картошки за Полярным кругом

Российские ученые проведут исследования процессов формирования иммунитета у картофеля с целью совершенствования технологии выращивания его в Арктике.

Об этом сообщили в пресс-службе биологического института Томского госуниверситета, передает ТАСС.

По словам ученых, целью исследования является выяснение механизмов, которые включаются при выработке иммунитета у картофеля, как формируется его "память" на химический сигнал и насколько она долгосрочна.

В соответствии с планом ученых, картофель получит "нагрузки" в виде хлоридного загрязнения, которое в несколько раз выше, чем обычно встречается в окружающей среде. После этого ученые планируют проанализировать суточную динамику и изменения на молекулярно-генетическом уровне, чтобы понять, какие образцы лучше противостоят стрессу.

Благодаря этому ученые смогут подобрать оптимальные схемы обработки и прививки растений, уменьшить их частоту и продолжительность, а также улучшить адаптацию растений в условиях загрязненной почвы, недостатка солнца и тепла.

Как известно, в прошлом году российские аграрии засадили Полярный круг картофелем и собрали 400 тонн урожая. Это на 50 тонн больше, чем в 2018 году.

Как сообщал "Апостроф", в российской Арктике появился гигантский кратер в 50 метров глубиной. Его обнаружили после массивного взрыва в тундре. Ученые предположили, что взрыв могло вызвать накопление газа метана в вечной мерзлоте.