RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

От чего защищает медицинская маска и когда приносит вред: пояснение врача-инфекциониста

Врач рассказал, защищают ли маски от передачи вируса во время пандемии COVID-19.

Как сообщает "Апостроф", об этом пишет инфекционист Евгений Дубровский в Facebook.

По его словам, маски носят хирурги, стоматологи, патологоанатомы, чтобы защитить себя и пациента от попадания жидкостей в рот, глаза или рану (кровь, слюна, пот, брызги от промывания, орошения, обработки раны или полостей и т.п.).

От коронавируса маска также может защитить. Однако лучше ее надевать на больного.

"Если на вас вплотную кашляют, брызгают слюной, чихают или плюют (тогда маска защищает - ред.). Опять же - жидкости. Вирус передается воздушно-капельным путем. От капельного пути передачи маска будет защищать. Но намного эффективнее, разумнее и логичнее одевать маску на больного, а не здорового. Потому что тогда в воздухе практически не будет вируса, он весь с выделяемыми больным жидкостями останется на внутренней поверхности в маске", - сказал Дубровский.

Он подчеркнул, что респираторы больным носит запрещено из-за клапана. Из него выходит выдыхаемый воздух. Потому респираторы разрешены только медработникам для индивидуальной защиты.

Врач также ответил вопрос, стоит ли носить маску здоровым людям. По его словам, в Украине это утопический вопрос, ведь на маске, в том состоянии, в котором ее носят граждане (длительное время, держа ее в кармане штанов, например), она может нанести больше вреда. На ней собирается грязь, пыль, бактерии, аллергены и токсины.

"Медицинская маска в таком виде, как мы все ее используем, это уже давным-давно не средство защиты, а всего лишь… билет на автобус, проездной в метро или пропуск в магазин. Тем более, все эти тканевые повязки на лице – о какой защите речь?", - отметил медик.

Дубровский подчеркнул, что если бы правительство действительно считало, что медицинские маски эффективны и помогают справиться с уровнем заражения, их бы раздавали бесплатно. Чтобы люди могли их менять каждые 2 часа, как положено.

"Все, что мы наблюдаем сейчас - лишь внешняя показуха. Реальная картина использования масок не имеет никакого отношения к противоэпидемическим мерам. Увы…", - подытожил инфекционист.

Как сообщал "Апостроф", система эпидемиологического зонирования, введенная в Украине, в целом верна, однако весь ее смысл теряется из-за возможности свободного перемещения людей между регионами с разной интенсивностью заболеваемости Covid-19.