RU  UA

Арест Юрченко, пожар на Херсонщине и попытка отравить Трампа - главные новости 21 сентября

Суд избрал меру пресечения нардепу Александру Юрченко, масштабные лесные пожары бушуют на Херсонщине, а в США попытались отравить американского президента Дональда Трампа. Об этом и не только в итоговом выпуске новостей на Апостроф TV.

Арест нардепа Юрченко

Народного депутата Украины Александра Юрченко, которого подозревают во взяточничестве, арестовали. Меру пресечения политику выбирали в Высшем антикоррупционном суде. После слушания, которое продолжалось пять часов, суд принял решение отправить Юрченко сразу в СИЗО. Там нардеп будет находиться до 9 ноября. Впрочем, он может выйти под залог, размер которого составляет более трех миллионов гривен. Примечательно, что это вдвое меньше, чем ходатайствовал прокурор.

Лесные пожары на Херсонщине

В Херсонской области бушует масштабный лесной пожар. Огонь охватил около 10 гектаров леса. В борьбе с пламенем уже задействованы танки и самолеты. Всего к тушению лесного пожара привлекли около ста человек и 30 единиц техники. В ГСЧС уверяют, угрозы населенным пунктам нет.

Попытка отравить Трампа

Президента США Дональда Трампа пытались отравить, однако письмо с ядовитым веществом успели перехватить. По результатам двух анализов обнаружили, что в письме содержалась токсичное растение - рицин. Даже щепотки рицина достаточно для того, чтобы убить взрослого человека. По данным американских спецслужб, письмо прислали из Канады. Правоохранители подозревают в покушении на президента женщину, которую арестовали на пограничном переходе в штате Нью-Йорк.