RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Им плевать на войну": известная писательница рассказала о перепалке из-за украинского языка

Украинская писательница Лариса Ницой поругалась с кассиром супермаркета "Варус" на въезде в Киев из-за того, что с ней разговаривали на русском языке.

О конфликте она написала на своей странице в Facebook.

Ницой попыталась объяснить кассиру, что не хочет говорить на языке агрессора, так как у нее на войне погибло много друзей.

"Те, кто в них стрелял, говорили на русском. Поэтому вы у меня ассоциируетесь с врагом", - ответила писательница кассиру.

Она добавила, что в Украине действует закон о языке, в котором сказано, что в публичном пространстве применяется украинский язык.

"Поэтому закон на моей стороне. Если вы не верите мне, я вызову полицию, и пусть она вам объяснят", - сказала Ницой.

После этого она вызвала администратора и та сказала кассиру обслуживать посетителей на украинском.

"Они и дальше берут на работу упоротых и "бестолочей". Им всем вместе безразличны наши чувства, травмы, боли, наша историческая правда и что у нас кто-то там погибает... Им безразлично, что из-за этих тупых разговоров и ссор мы не строим Украину. Мы не можем впрячься в одну упряжь, чтобы совместно идти к цели. К процветанию нашей страны. Им на это плевать. Они слепы к нашим страданиям. Они глухи к нашим просьбам. Никакая наша любовь, наши объятия, наши реверансы не помогают. Это только вредит. Наши проявления толерантности они воспринимают как нашу слабость", - написала Ницой.

Напомним, что ранее Ницой возмутилась тому, что дети переселенцев после переезда в другой регион страны и обучения в школе на украинском языке совершенно не владеют государственным языком.