RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

"Очевидная коррупционная схема": журналист высказался о поддержке властью Tedis Кауфмана

Поддержка сигаретной монополии компании "Tedis Украина" – одна из самых очевидных коррупционных схем с участием высоких представителей власти.

Такое мнение в Facebook высказал журналист Юрий Бутусов, передает "Гордон".

Журналист изложил хронологию событий от борьбы с табачной монополией до решения о создании единого оператора на табачном рынке, которое, по его мнению, развернуло курс на монополизацию табачного рынка.

"Поскольку Зеленский обещал победить коррупцию, произошло следующее: в ноябре 2019 АМКУ наложил штраф на 6,5 млрд грн на всех участников монополии, в том числе 3,4 млрд – на Tedis. Офис президента поддержал главу АМКУ Терентьева. 23 мая в Одессе прошла встреча главы СБУ Ивана Баканова с владельцем Tedis Борисом Кауфманом. Это было началом сближения власти с Tedis. 10 июня по иску АМКУ Хозсуд Киева наложил арест на счета Tedis на сумму 3,4 млрд грн. Кауфман, казалось, был поставлен в безвыходное положение – надо платить. 3 июля по требованию Зеленского глава АМКУ Терентьев был уволен с должности. Новой главой АМКУ была назначена подруга семьи президента Ольга Пищанская – юрист из Кривого Рога, ее потребовал назначить сам Зеленский. 5 июля состоялась личная встреча Зеленского с Кауфманом в Одессе в ресторане. Никакого штрафа Tedis в бюджет платить не стал. О чем Зеленский говорил с Кауфманом, его пресс-служба не сообщила. 13 июля суд первой инстанции отменил решение о наложении ареста на счета Tedis. АМКУ почему-то не обжаловал решение после принятия. 19 августа – апелляционную жалобу на это незаконное решение АМКУ подал спустя пять недель! Какое упорство Пищанская проявила, лишь бы не забрать в бюджет миллиарды Кауфмана. Сентябрь 2020. Прошло 10 месяцев с момента наложения штрафа АМКУ. Международная компания "Империал Тобакко" заплатила штраф в 460 млн грн, а вот Tedis удается не платить ни копейки до сих пор", – написал Бутусов.

Он отмечает, что "Слуга народа" не ликвидировала монополию, а передала бизнес "под личный контроль" Зеленского. Бутусов считает, что в деле Tedis АМКУ играет на стороне монополиста, а Кауфман имеет поддержку МВД, СБУ и ОПУ.

"Судя по поддержке президента, Кауфману платить 3,4 млрд не придется, а если и придется, то явно не в госбюджет", – резюмировал Юрий Бутусов.

9 сентября Кабмин поддержал создание национального оператора на рынке табачных изделий. Как отметили в Минэкономики, торговли и сельского хозяйства, документ разработан Минэкономики совместно с Минфином. Согласно проекту решения Кабмин предоставляет статус "национального оператора на рынке табачных изделий" одному юрлицу. Такой "национальный оператор" становится частным монополистом-оптовиком с официальным статусом. Производители сигарет должны будут продавать ему продукцию для оптовой дистрибуции. Отбирать "оператора" будут по прописанным в постановлении критериям. Критерии прописаны так, что под них может подойти только "Tedis Украина", отмечает автор статьи Сергей Шулика. Ранее депутат от "Слуги народа" Александр Качура заявлял, что министр экономики Игорь Петрашко лоббировал интересы "Tedis Украина" и должен быть уволен.