RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Ученые выяснили, почему мужчины чаще, чем женщины тяжело переносят коронавирус

Две группы американских ученых, занимавшиеся исследованием коронавируса, нашли связь между недостатком интерферона и тяжестью протекания COVID-19, от которого чаще умирают мужчины.

Об этом пишет Science.

По словам исследователей, решающее значение в тяжелом протекании коронавируса может иметь недостаток интерферона, который помогает организму защищаться от вирусов.

У части пациентов, которые тяжело переносили COVID-19, интерферонный ответ был нарушен из-за генетических отклонений или из-за нежелательных антител, которые атакуют сам интерферон. 94% пациентов, у которых нашли антитела, атакующие интерферон, - мужчины, именно поэтому болезнь у них протекает тяжелее.

Вирусолог из Института иммунологии в Ла-Хойе (США) Шэйн Кротти заявил, что коронавирус избегает первоначального врожденного иммунного ответа в течение значительного периода времени, что является его "хитростью".

Как сообщал "Апостроф", ученые из Гарварда выяснили почему иммунитет к COVID-19 существует относительно недолго, ведь концентрация антител в организме больных падает до малозаметного уровня примерно за 3-4 месяца.