RU  UA

Запрет на Ан-26, обострение в Нагорном Карабахе и продажа колодцев в Крыму - главные новости 28 сентября

Запрет использования самолетов АН-26, возобновление обстрелов между Арменией и Азербайджаном и принудительная продажа колодцев и скважин в оккупированном Крыму. Об этом и не только в итоговом выпуске новостей на Апостроф TV.

Использование АН-26 временно запрещено

Министерство обороны Украины распорядилось запретить использование самолетов АН-26, пока продолжается расследование авиакатастрофы в Харьковской области. На время расследования также отстранили от работы руководство, которое управляло полетами 25 сентября, когда разбился самолет. Во избежание спекуляций на тему, почему произошла авария, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко призвал обнародовать записи разговора пилотов разбившегося в Чугуеве самолета. Все черные ящики уцелели. Специалисты говорят, что на их расшифровку уйдет около пяти дней.

Обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном

Конфликт между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах продолжает обостряться. С самого утра обе страны возобновили обстрелы и взаимные обвинения, также там начался созыв военнообязанных. Кроме того, в Азербайджане ввели комендантский час. Между тем в Армении власти запретили массовые собрания. Миротворцем в конфликте уже захотела выступить Россия - государство предложило сделать аннексированный Крым площадкой для переговоров по Нагорному Карабаху.

Жителей оккупированного Крыма заставляют продавать скважины

Жителей аннексированного Россией Крыма заставляют продавать колодцы и скважины из-за нехватки воды на полуострове. В случае отказа угрожают проблемами с "прокуратурой". Так называемый глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что воды для всех не хватает, поэтому скважины во дворах людей могут отбирать принудительно. По словам местных "чиновников" в течение выходных из-за отсутствия воды или ее плохого качества от местных жителей поступили тысячи жалоб.