RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Украине хотят отменить наказания для самогонщиков: какие штрафы действуют сейчас

В Украине хотят отменить штрафы за изготовление самогона. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно урегулирования некоторых аспектов самогоноварения и рынка молока (№4153) зарегистрирован в Верховной Раде.

Об этом сообщается на сайте ВР.

Авторами законопроекта являются ряд депутатов от «Слуги народа».

В частности, предлагается исключить из Кодекса Украины об административных правонарушениях статьи - 176 («Изготовление, хранение самогона и аппаратов для его производства») и 177 («Приобретение самогона и других крепких спиртных напитков домашней выработки»), которые предусматривают наложение штрафов.

В пояснительной записке авторы законопроекта указали, что статья 176 неэффективна, особенно с учетом размера санкции - от 51 до 170 гривен.

Они также подчеркнули, что ответственность за изготовление крепких напитков для собственного употребления не должна устанавливаться, так как это "естественное право, которое не может быть ограничено государством".

Ранее "Апостроф" разбирался, к чему может привести отмена административной ответственности за самогоноварение для собственных нужд.