RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Большая часть решений в Украине должна приниматься с учетом мнения народа - Плачкова

Украине стоит перенять опыт Швейцарии и других европейских стран и принимать общегосударственные решения на референдумах.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразила народный депутат Украины от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Татьяна Плачкова.

"О народовластии - реальном и задекларированном. Сравнить ситуацию с использованием этого института оказалось достаточно просто. На основе практики Швейцарии, которая достигла вершины вовлечения своих граждан в принятие общегосударственных решений. Не исключаю, что это одна из причин ее успеха. 27 сентября в Швейцарии прошел референдум. На всенародное голосование было вынесено 5 вопросов: изменение миграционной политики, изменение правил охоты на волков, изменение в налоговое законодательство, инициатива "За разумный отпуск для отца, в интересах всей семьи", закупка новых военных самолетов", - рассказала парламентарий.

Она подчеркнула, что вопросы на референдум были вынесены из разных сфер, а их количество позволяет в рамках одного голосования охватить широкий круг проблем.

"В Украине тема народовластия муссируется постоянно, но пока только на словах. И порядок проведения референдума не закреплен законодательно. Справедливости ради скажу, что законопроект №3612 о народовластии через всеукраинский референдум подготовлен для рассмотрения в зале во втором чтении. Но, согласно ему, на плебисцит может выноситься только 1 вопрос. Предложения о возможности выносить на референдум большее количество вопросов поддержаны не были. Почему? Видимо, Украина в понимании "слуг народа" может позволить себе проводить референдумы по каждому вопросу отдельно. А вот успешная Швейцария - нет", - отметила Плачкова.

Политик считает, что это лишь один из многих примеров участия людей в принятии общегосударственных решений в странах с развитой демократией, а в Украине ситуация прямо противоположна.

"Несмотря на распиаренные потуги власти доказать стремление к народовластию, сложно даже представить, что в нашем государстве мнение людей будет учитываться при принятии решений. Вопросы рынка земли, игорного бизнеса, медреформы это отчетливо продемонстрировали. Ведь проводить обсуждение, так сказать, в кругу "своих" намного проще, чем выносить жизненно важные вопросы на всенародный референдум", - добавила народный депутат.

Парламентарий уверена, что Украине стоит перенять практику Швейцарии.

"Стремимся в Европу? Так давайте использовать их практику, как в Швейцарии, где люди вовлечены в принятие всех решений: и общенационального значения, и даже уровня изменений охотничьих правил", - резюмировала Плачкова.