RU  UA

79 лет трагедии: в Киеве почтили память жертв Бабьего Яра

В Украине отмечают 79-ю годовщину трагедии в Бабьем Яру. Напомним, 29-30 сентября в 1941 году эсэсовцы казнили десятки тысяч евреев в Киеве.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 12:00.

Под дулами эсэсовцев тысячи евреев шли вдоль Лукьяновского кладбища, где сдавали драгоценности. Людей группами заводили на территорию Бабьего Яра, ведь именно это место выбрало немецкое командование для массового расстрела еврейского населения.

По словам очевидцев тех страшных событий, некоторые падали в яму просто от испуга и только потом чувствовали, как их засыпали землей. Тогда эсэсовцы разделились на группы: одни стреляли, другие выкладывали в Яру тела погибших, третьи - сортировали вещи. Остальные немецкие солдаты сопровождали людей на смерть. В течение двух дней нацистские оккупанты казнили почти 34 тысячи человек.

Трагедию в Бабьем Яру упомянули депутаты перед началом заседания Верховной Рады.

"Мы в первую очередь и как нардепы, и как народ, должны помнить те страшные уроки истории, которые, к счастью, мы не наблюдали, но о которых могут рассказать те участники, которые были свидетелями этих событий. Надо сделать все, чтобы такие события больше никогда не происходили ни в Украине, ни в мире", - подчеркнул глава Верховной Рады Дмитрий Разумков.