RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Уничтожены тысячи судеб: Зеленский почтил память жертв расстрела в Бабьем Яру, фото и видео

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 79-й годовщины памяти жертв трагедии Бабьего Яра.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

Глава государства возложил цветы к памятнику "Гражданам и военнопленным, расстрелянным нацистами в Бабьем Яру".

"Казненные в Бабьем Яру - это тысячи разрушенных человеческих судеб. Тысячи семей, которые истребили целыми поколениями. Тысячи полных страха детских глаз, которые не понимают, что их ведут убивать. Это тысячи напоминаний человечеству, к чему приводят ксенофобия, расизм и нетерпимость. И тысячи доказательств, которые вопреки науке показывают, что далеко не у всех людей есть сердце", - сказал Президент Украины.

В церемонии также приняли участие Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, Премьер-министр Денис Шмыгаль, руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

Отметим, что во время церемонии министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко и член наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в понедельник, 27 января, отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, который был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Именно в этот день освободили крупнейший нацистский концлагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау).