RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

На Западе ввели санкции против Лукашенко

Канада и Великобритания ввели санкции против ряда официальных лиц правительства Беларуси вместе с непризнанным президентом Александром Лукашенко.

Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте МИД Канады.

В МИД Канады отметили, что санкции против белорусских чиновников и Александра Лукашенко вводятся в ответ на систематическую кампанию репрессий и государственного насилия против участников общественных протестов и деятельности оппозиционных групп, которые выступают против фальсификации результатов выборов президента Беларуси 9 августа.

"В координации с Соединенным Королевством и в поддержку народа Беларуси Канада вводит санкции против официальных лиц правительства Беларуси, включая Александра Лукашенко. Эти действия совершаются в соответствии с Законом о специальных экономических мерах", - говорится в заявлении.

По словам министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба санкции будут введены против восьми официальных лиц, включая Александра Лукашенко, его старшего сына Виктора, главы президентской администрации Игоря Сергеенко и министра внутренних дел Юрия Караева. Им запрещен въезд в Соединенное Королевство, любые их активы в стране должны быть заморожены.

"Существует исчезающе окно, чтобы повлиять на происходящее в Беларуси, и мы считаем, что пришло время действовать уже сейчас. Прежде всего, должна быть цена за нарушения прав человека, которые мы наблюдали, и за мошеннический подход к этим выборам" , - цитирует Reuters слова Рааба.

Как сообщал "Апостроф", депутаты Европейского парламента поддержали резолюцию, в которой осудили ситуацию в Беларуси и предложили ввести санкции против высшего белорусского руководства.