RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Археологов удивила находка в некрополе: на голове ребенка был медный котел

В России археологи нашли захоронение с ребенком, у которого на голове был медный котелок.

Об этом сообщает научный центр изучения Арктики.

Находка удивила ученых, ведь такие погребальные обряды не типичны для севера Западной Сибири. Умерший, которому на момент смерти было 6-7 лет, лежал на спине, ногами к реке. Также в могиле рядом с ним обнаружили железный черпак, уложенный у головы ребенка, серебряную фольгу, железный нож и ручку от железного котла в районе пояса. Также в яме находилась серьга из тонкой медной проволоки со стеклянной зеленой бусиной.

Больше всего исследователей удивил котелок на голове ребенка, что увидели впервые. Обычно такой инвентарь клали рядом с усопшим.

По словам археологов, всего они обнаружили в одном месте 16 могильных впадин. Само кладбище, которое относится к позднему Средневековью (XVI век), находится на возвышенности - ее сделали искусственно. Ученые предполагают, что это связано с представлениями предков о загробной жизни. Изучение данного места еще продолжится.

Как сообщал "Апостроф", на месте захоронения каменного века в Швеции археологи обнаружили останки древних собак возрастом более 8 400 лет.