RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Хотел воевать в АТО: что известно о выходце из Африки, погибшем в катастрофе под Чугуевом

На борту самолета Ан-26 ВСУ, который разбился 25 сентября под Чугуевом, находился старший лейтенант Ашраф Мсуя - украинец с африканскими корнями.

Трагическую историю летчика, который мечтал стать первым украинским чернокожим генералом, рассказывает "Слободской край".

Родители Ашрафа познакомились во время учебы в Харьковском медуниверситете, причем мама погибшего военного - также темнокожая. Однако после свадьбы женщина не поехала вместе с мужем на его родину, через некоторое время в Харькове в начале 90-х появился на свет Ашраф Мсуя.

В детстве, которое не было безоблачным из-за цвета кожи парня, Ашик хотел стать, как и многие его сверстники, футболистом. Он занимался в ДЮСШ, ходил на спортплощадки различных школ. После девяти лет обучения в средней школе его пригласили в спецшколу "Металлиста", что стало первым успехом в футбольной карьере парня. В 16 лет ему предложили первый профессиональный контракт в клубе "Лаум", который выступал в Первой лиге чемпионата Украины. Но через некоторое время он все же решил "повесить бутсы на гвоздь".

Ашраф поступил на заочное отделение в академию физкультуры, а вскоре и отправился на срочную службу во время весеннего призыва 2010 года в военную часть Севастополя. В 2012 году Мсуя поступил в ХУВС на летный факультет на специальность штурман.

Ситуацию на Востоке Украины Ашраф считал крайне болезненной для себя темой. Даже сам стремился оказаться в эпицентре боевых действий.

После окончания первого курса в жизни молодого студента произошло неожиданное событие - он встретился со своим отцом. В начале 2013 года Ашраф вышел с ним на связь, а уже на летних каникулах поехал к отцу в Танзанию. Это незабываемое событие произошло в день 22-летия нашего героя на границе Кении с Танзанией.

Папа у Ашрафа занимает важную должность по меркам континента - он врач-инспектор, следит за охраной здоровья определенного района Танзании. Он предлагал сыну остаться, но тот отказался.

В декабре 2018-го Мсуя получил звание старшего лейтенанта, а зимой этого года его ждало очередное повышение в звании.

8 августа Ашраф и его семья сыграли его 29-летие. Он был очень рад и счастлив, что именины прошли в кругу его близких людей - мамы, девушки, однокашников, друзей.

Украинец с африканскими корнями всей душой хотел служить на благо украинского народа, защищать целостность нашего государства, он делал все, чтобы достичь своей цели - стать первым темнокожим генералом в Украине. Он целенаправленно шел к этому, отдавая всего себя авиации, которую бесконечно любил, и, к сожалению, именно она и забрала его у нас.

Как сообщал "Апостроф", при крушении самолета с курсантами под Харьковом выжил лишь один человек - 20-летний Вячеслав Золочевский. Его отец рассказал, что сам пережил три падения самолета.