RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Зеленскому предложили вписать в Конституцию полномочия и.о. президента для Ермака - СМИ

В Украине создали петицию с предложением внести изменения в Конституцию, чтобы в случае досрочного прекращения полномочий президента Украины исполнение обязанностей главы государства возлагалось на главу Офиса президента, которым сейчас является Андрей Ермак

Соответствующая инициатива размещена на сайте электронных петиций, передает "Обозреватель".

"В случае досрочного прекращения полномочий президента Украины исполнение обязанностей президента Украины должно быть возложено на лицо, которое наиболее эффективно сможет выполнить данные обязанности – председателя Офиса президента Украины. Именно председатель ОП наиболее сведущ в делах, договоренностях и поручениях президента. Кроме того, председатель ОП по своим деловым качествам и благодаря эффективному менеджменту является лицом, которое наиболее соответствует возможной необходимости выполнения данных обязанностей", – считает автор петиции Виктор Феденко.

По его мнению, глава ОПУ в качестве и.о. президента будет более эффективен, чем глава Верховной Рады, который, согласно Конституции, становится и.о. главы государства.

В частности, автор петиции отмечает, что главу Офиса президента знают представители исполнительной власти, международные партнеры и лидеры других стран, а его указания будут эффективно выполняться главами облгосадминистраций. Также Феденко считает, что глава ОПУ более осведомлен в делах президента, поскольку сопровождает его в рабочих поездках и ведет международные переговоры.

Автор петиции просит Зеленского подать в Верховную Раду законопроект о внесении соответствующих изменений в Конституцию.

По его мнению, спикер Верховной Рады не может быть и.о. президента, поскольку нынешнее руководство парламента "занимается исключительно политической борьбой", а народные депутаты дискредитировали себя чередой скандалов и не выполняют предвыборные обещания.

В издании отметили, что в последнее время в украинском сегменте соцсетей продвигался тезис о наделении главы Офиса президента Андрея Ермака более широкими полномочиями. Идея о внесении поправок в Конституции обосновывалась тем, что сейчас у главы ОПУ нет прописанных в Основном законе полномочий, а потому за свои действия, в том числе в переговорном процессе по Донбассу, он не несет никакой ответственности. Эксперты, близкие к команде Зеленского, считают, что заказчиком этой медиакампании может быть сам глава ОПУ.