RU  UA

Хаос - единственная черта кадровых назначений в Украине - Филипчук

Позиция бывшего переговорщика Витольда Фокина о войне на Донбассе - это то, с чем избирали президента Владимира Зеленского на выборах.

Об этом заявил главный советник МЦПИ Василий Филипчук в эфире Апостроф Live. Также он отметил, что официально в Украине войны нет, потому что нет военного положения.

Увольнение Фокина из ТКГ

Как можно пригласить и уволить человека за месяц или полтора? Он не менял своих взглядов, а значит его пригласили, даже не пообщавшись и не узнав о его позиции. Его позиция - это то, с чем выбирали президента Зеленского на выборах. Такое впечатление, что хаос - это единственная черта этих кадровых назначений. Кого привели, кого познакомили, другие назначения, которые происходят, абсолютно хаотичны. Людей назначают не потому, что у них есть видение, которое совпадает с видением президента, не потому, что у них есть стратегия достижения тех или иных целей. Их просто назначают, чтобы закрыть дыру.

О войне между Россией и Украиной

Война - это правовое состояние, которое характеризует отношения между государствами и она имеет ряд признаков. Война должна быть зафиксирована юридическим документом. Если у нас война, то почему у нас не объявлено военное положение? Господин президент, это преступление, если вы считаете, что у нас война и находитесь в мирном переговорном процессе. У нас или война, или мирный переговорный процесс. У нас есть незаконная агрессия и аннексия Крыма, оккупация, фактический контроль со стороны России и боевиков Донецка. Это правильные международно-правовые определения.

Экс-начальника управления разведки Василия Бурбу вызвали на допрос в ГБР по делу «вагнеровцев»

Я лично знаю Василия Бурбу. Это человек, который во всех аспектах - моральном, юридическом, правовом, мировоззренческом - соответствовал должности, которую занимал. Украина должна быть счастлива тем, что подобные люди, как Василий Васильевич, занимали такие ведущие должности, как руководитель Главного управления разведки Министерства обороны. Если он публично скажет то или другое, у меня будет очень мало оснований сомневаться в его взглядах. Следствие установит, что там было, но мне кажется, что господин Бурба способен на серьезные системные операции в сфере своей ответственности. Это единственная спецслужба, которая соответствовала лучшим стандартам НАТО.

О дебатах кандидатов в президенты США Трампа и Байдена

Американское общество чрезвычайно радикализировано, очень разделено. Тех, кто не определился со своим кандидатом, очень мало. Мы говорим о стране, которая была нравственным эталоном в мире, была моральным авторитетом несколько десятилетий, на которую равнялись, которой добровольно страны передавали право быть арбитром в их спорах. Сейчас мы видим упадок американской демократии. Смотря на эти дебаты, понимаешь, что Соединенным Штатам длительное время придется разбираться с внутренними проблемами, которые с каждым месяцем растут.

О конфликте в Нагорном Карабахе

Обострение в Нагорном Карабахе стало сюрпризом. Это системный конфликт, который имеет не только какие-то политические разбежности, а чисто этнические, причин для конфликта там довольно достаточно. Это был даже не замороженный конфликт, а конфликт низкой интенсивности, когда постоянно постреливали, постоянно готовились к восстановлению активных действий. То, что случилось, должно было рано или поздно произойти после достижения двух ключевых условий: одна из сторон резко усилила свою военную состоятельность, а международное право и международные организации резко ослабили свою состоятельность. Нужно снизить градус агрессии, иначе это может спокойно напоминать 2014 в Украине и выстрелы в Сараево. С подобных вещей начинаются мировые войны.