RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Новые штрафы для водителей и призыв в армию: что изменилось для украинцев с 1 октября

С началом второго месяца осени в жизни украинцев произойдут важные изменения, которые будут касаться использования наличных денег, движения автомобилей и службы в армии.

"Апостроф" собрал информацию о том, что измениться с 1 октября.

Конец старых денег

С 1 октября Национальный банк выводит из оборота гривны, образцов до 2003 года, и монеты номиналом 25 копеек. В магазинах, ресторанах и в сфере бытовых услуг их больше не будут принимать. Бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты образца до 2003 года на другие номиналы можно в течение следующих трех лет.

Во всех украинских банках их должны принимать до 30 сентября 2021 года включительно. В Национальном банке и уполномоченных банках ("Ощадбанк", "ПриватБанк", "Райффайзен Банк Аваль", "ПУМБ") - до 30 сентября 2023 года включительно.

Начало призыва в армию

В четверг, 1 октября стартует осенний призыв в ряды Вооруженных сил Украины, который продлится до 31 декабря включительно. На сроковую службу будут призваны парни от 18-27 лет, которые не имеют оснований для отсрочки или освобождения (получение образования, состояние здоровья).

Согласно решению Кабмина, во время осеннего призыва ВСУ пополнят 13 тысяч 570 новобранцев.

Что будет с тарифами?

Тарифы на газ в октябре остались без изменений. "Нафтогаз" сохранил цены на уровне 4,7 грн/кубометр в рамках пакета "Месячный" и 5,24 грн кубометр в рамках тарифа "Годовой".

Не предвидится изменений в других тарифах за коммуналку. По информации Министерства энергетики, повышения тарифов на электричество с 1 октября (предполагалось, что цена на первые 100 кВт/ч электроэнергии для населения повысится фактически вдвое) не состоится.

На дороге – с ближним светом

Напомним, что с 1 октября в Украине водители должны в любое время суток включать дневные ходовые огни или ближний свет фар. Речь идет о поездках вне населенных пунктов. Такое требование п. 9.8 Правил дорожного движения Украины. За его невыполнение предусмотрен административный штраф.

Водители обязаны будут включать ближний свет фар на протяжении с 1 октября по 1 мая.

Стрелки – на час назад

В октябре украинцев ждет очередной переход на "зимнее" время. В воскресенье, 25 октября, в 4:00 утра по киевскому времени, стрелку часов нужно будет перевести на один час назад.

Ранее "Апостроф" сообщал, как и когда изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине.