RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Гибриды против электромобилей: в чем главная разница и что выбрать

Сейчас особую популярность набирают электромобили и так называемые гибриды, но не все знают об их преимуществах и недостатках.

Об этом пишет агентство J. D. Power.

По данным экспертов, автомобили на топливных элементах все чаще становятся предметом обсуждения, но в отличие от электромобилей они еще не такие широко доступные.

В свою очередь Honda, Hyundai и Toyota продолжают совершенствовать технологию, которая предлагает лучший запас хода, чем аккумулятор в сочетании с 5-минутной дозаправкой.

Как же работает гибридный автомобиль?

Гибрид сочетает в себе двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель для привода автомобиля. Стандартным гибридом является Prius - этот автомобиль может работать исключительно на своем ДВС, электродвигателе или их комбинации.

Аккумуляторная батарея в гибридах отделена от стандартной 12-вольтовой аккумуляторной батареи автомобиля и заряжается за счет улавливания энергии в момент, когда автомобиль тормозит или движется по инерции. Во время этого режима вождения газовый двигатель не работает и топливо не расходуется. Но в случае, когда транспортное средство движется на более высоких скоростях, то ДВС берет на себя основную ответственность как источник энергии.

Как работает электромобиль?

Электромобиль с аккумулятором (BEV) или просто электромобиль приводится в движение электродвигателем и большим аккумулятором. Всем привычного двигателя там нет. Таким образом, вам не нужно ехать на заправку. Вместо этого весь автомобиль работает на энергии, вырабатываемой аккумуляторной батареей большой емкости.

Что выбрать: гибрид или электромобиль?

Преимущество электромобиля по сравнению с гибридом состоит в том, что в нем нет ничего, что связано с традиционным двигателем. Более того, автомобильная зарядка также более доступна и стабильна в цене, чем постоянно колеблющиеся цены на бензин и дизельное топливо. Еще один важный плюс - сокращение выбросов углекислого газа.

Если вы хотите получить более экологичную машину, то вам нужно выбирать между гибридом, подключаемым гибридом и электромобилем, но все зависит от вашей ситуации и уровня комфорта.

Выбор гибрида поможет вам повысить эффективность и будет тратить меньше газа, а значит, ваш автомобиль будет выбрасывать в воздух меньше загрязняющих веществ. А вот выбор электромобиля исключает поездки на заправку, исключает замену масла и обеспечивает значительный прирост производительности.

Напомним, что в Украине продолжают набирать популярность электромобили и некоторые из них можно купить по достаточно вменяемым ценам.