RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Справимся сами: Беларусь ответила Украине на непризнание легитимности Лукашенко и поддержку протестов

Беларусь считает чрезвычайно недружественными заявления Украины о непризнании Александра Лукашенко президентом, поддержке действий протестующих и призывы к проведению новых президентских выборов.

Об этом говорится в заявлении посольства Беларуси в Украине.

"Заявления Верховной Рады Украины, Офиса Президента Украины, Министра иностранных дел Украины, а также многочисленные публичные высказывания руководства Украины и ряда украинских официальных лиц высокого ранга о внутриполитической ситуации в Республике Беларусь, легитимности Президента Республики Беларусь, обстановке на белорусско-украинской Государственной границе, призывы к проведению новых выборов Президента Республики Беларусь, обсуждение вопроса о применении к Республике Беларусь санкций по надуманным основаниям рассматриваются как чрезвычайно недружественные жесты со стороны Украины, не способствующие сохранению доверия в белорусско-украинских отношениях, и попытка вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь", - говорится в заявлении.

Отмечается, что высказывание руководства Украины и отдельных политиков "являются некорректными, не отвечающими духу добрососедства и расцениваются именно как попытка вмешательства во внутренние дела".

В посольстве заявили, что позиция Украины может отрицательно повлиять на экономические отношения между странами. Также подчеркивается, что Беларусь "самостоятельно справится с непростой ситуацией, в которой оказалось в последнее время белорусское общество".

Как сообщал "Апостроф", Украина в Парламентской ассамблее Совета Европы предложила ввести санкции за нарушения прав человека в Беларуси.