RU  UA

Борьба за свободу Маркива: в Италии проходит заседание апелляционного суда

В Милане проходит заседание, где рассматривают апелляцию по делу нацгвардейца Виталия Маркива. Приговор украинцу, вынесенный судом в итальянском городе Павия, могут изменить.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 17:00.

На сегодняшнем заседании апелляционного суда Милана адвокаты Маркива представляют новые факты экспертизы по его делу. Прокуроры должны осмотреть место, где в 2014 году погиб итальянский фоторепортер Андреа Роккели, в чем и обвиняют украинского военного. Это гора Карачун возле Славянска Донецкой области. Итальянские следователи на месте гибели корреспондента не были, до сих пор они пользовались гугл-картами.

Защита Виталия Маркива также настаивает на анализе стрелкового оружия, которое имел при себе нацгвардеец. Кроме того, адвокаты просят привлечь к расследованию украинско-итальянский документальный фильм "Неправильное место".

На заседание по делу Маркива в Милан полетел глава украинского МВД Арсен Аваков. Министр убежден, что итальянский суд действует предвзято.

"Есть следствие, которое продолжается в Украине. Это следствие выявило факты, которые, безусловно, должны быть отражены при вынесены решения. Так, например, проведены экспертизы в рамках уголовного дела, допрошены свидетели, которых не учли на суде в Павии. Обнародованы факты, которых раньше не было, в том числе записка, обнаруженная в кармане погибшего, факты экспертиз и осмотра места, где погибли эти журналисты. Все это не отражено в решении суда", - отметил Арсен Аваков.