RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

ЕС ввел санкции против России за Керченский мост

Европейский Совет добавил двух людей и четыре учреждения в список тех, на кого распространяются санкции, введенные за участие в строительстве Керченского моста.

Об этом сообщается на сайте Европейского Совета.

"Эти меры были приняты в свете той роли, которую эти люди и учреждения сыграли в строительстве моста и железнодорожных путей, связывающих Россию с незаконно аннексированным Крымским полуостровом через Керченский пролив, и в дальнейшем изоляции Крыма от Украины", - сказано в документе.

Так, санкции теперь распространяются на 177 человек и 48 учреждений. Они подразумевают запрет на путешествия и замораживание активов. Запрет на путешествия запрещает въезд или транзит через территорию Европейского Союза для персон, включенных в перечень. Замораживание активов касается фондов или экономических ресурсов лиц и учреждений, которые внесены в список. Кроме того, гражданам и компаниям Евросоюза запрещено предоставлять любые финансовые фонды в распоряжение таких персон.

Все соответствующие правовые акты, а также имена персон и названия учреждений, обнародованы в Официальном журнале ЕС.

В документе подчеркивается, что Евросоюз не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, и продолжает осуждать нарушение Россией норм международного права. Евросоюз остается непреклонным в поддержке территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Как сообщал "Апостроф", 23 сентября, министерство финансов США ввело санкции в отношении лиц и организаций, связанных с российским бизнесменом Евгением Пригожиным и участвующих в кампании по усилению российского влияния в Центральноафриканской республике (ЦАР).