RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Нужно определить правила игры: в Нацполиции высказались о легализации проституции и наркотиков

Глава Национальной полиции Игорь Клименко рассказал о своем отношении к легализации легких наркотиков, оружия и проституции.

Об этом он сообщил в интервью "РБК-Украина".

Что касается легализации оружия и наркотиков, Клименко считает, что она несвоевременна в условиях войны, которая идет на востоке Украины.

"Что касается наркотиков и оружия, то отрицательно. Потому что надо сначала закончить войну. Количество оружия, которое изымается полицией еженедельно, впечатляет. Поэтому надо навести сначала порядок с тем оружием, что у нас есть. Что касается наркотиков, то у меня есть несколько цифр, которые важно услышать. Так, с начала года полиция изъяла уже 2,6 млн доз наркотиков", - сказал он.

Глава Нацполиции добавил, что декриминализация употребления марихуаны в медицинских целях должна быть четко определена законом.

"Но на сегодняшний день любая легализация даст возможность медицинским корпорациям под эту марку сделать определенные вещи или определенные действия, которые потом отразятся на наших детях", - отметил Клименко, добавив, что в Украине некоторые дети становятся наркоманами с 11 лет.

Что касается легализации проституции, то по его мнению, об этом можно говорить, при условии четкого определения государством "правил игры" на этом рынке.

"Но это должна быть широкая общественная дискуссия. Я не боюсь об этом сказать, потому что эта проблема существовала, существует и будет существовать во всем мире. И Украина здесь не исключение", - резюмировал Клименко.

Как сообщал "Апостроф", ранее заместитель главы МВД Антон Геращенко заявлял, что вопросы легализации легких наркотиков и проституции в Украине можно было бы вынести на референдум.