RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Зеленые энергетики столкнулись с интересами "зеленой" партии: политолог о повышении тарифов

В Украине могут быть повышены тарифы на свет для населения вследствие столкновения интересов генерирующих компаний и власти.

Об этом заявил Алексей Голобуцкий в Facebook, передают "Комментарии".

"Ассоциации зеленой генерации, где львиная доля принадлежит Ринату Ахметову, потребовали от премьер-министра Шмыгаля повысить тарифы на электроэнергию. Поскольку тарифы для промышленности регулирует не государство, а НКРЭ, то, очевидно, речь идет о тарифах на свет для населения. При этом альтернативные энергетики ссылаются на ранее достигнутые с премьером договоренности", - пишет он.

Также политолог добавляет, что из-за политической ситуации в стране "прихоти олигархов могут удовлетворить из государственного бюджета".

"Вероятно, Шмыгаль и сам не прочь поднять цены. Хотя бы потому, что это выгодно компании Ахметова ДТЭК, где премьер ранее был топ-менеджером. Но сбыться этим планам мешает банальный политический фактор. Похоже, единственной альтернативой в этих условиях станет компенсация высоких тарифов солнечной и ветроэнергетики не за счет потребителей, а из госбюджета. Иначе власти будет сложно избежать социального взрыва", - резюмирует Голобуцкий.

Как отмечают "Комментарии", ранее сообщалось, что государство сократило добычу атомной генерации "в интересах компаний Рината Ахметова".