RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Суд обязал ГБР открыть дело против Сытника о захвате власти - документ

Суд принял решение по заявлению адвоката телеведущего Дмитрия Спивака относительно самовольного захвата власти директором НАБУ Артемом Сытником и обязал Государственное бюро расследований внести соответствующую информацию в ЕРДР.

В случае признания судом Сытника виновным, директору НАБУ может угрожать длительное тюремное заключение, сообщает УНИАН.

Так, 7 октября Шевченковский районный суд города Киева рассмотрел жалобу адвоката Дмитрия Спивака о том, что ГБР в течение 24 часов не внесло в Единый реестр досудебных расследований сведения об открытии дела по заявлению Спивака о правонарушениях директора НАБУ Сытника. Ранее телеведущий подал заявление относительно самовольного захвата власти Артемом Сытником и превышения им служебных полномочий - Сытник проигнорировал решение Конституционного суда о незаконности его назначения. ГБР не внесло данные в ЕРДР и не начало досудебное следствие в отношении изложенных фактов нарушений по ч.1 ст.109, ч.2 ст.353, ч.1 ст.364, ч.4 ст.382 УК Украины.

Суд принял решение обязать Государственное бюро расследований внести соответствующую информацию в ЕРДР. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит. С этого момента начнется следствие по делу.

Издание отмечает, что по ч.1 ст.109, "Действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, сговор о совершении таких действий", предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

ГБР уже открыло уголовное производство с регистрационным номером №4779ЗКП по заявлению телеведущего Дмитрия Спивака по статье 366-1 УК Украины. Директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника обвиняют в продаже земельного участка в Севастополе по российским законам за 40 тыс долларов, что не отражено в декларации. По этой статье предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.