RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Киеве простились с ветераном АТО, который поджег себя на Майдане: фото видео

В центре Киева, на Майдане Независимости, прошла церемония прощания с бойцом ООС и ветераном АТО Николаем Микитенко, который в ночь на 11 октября поджег себя.

Об этом сообщает "Суспільне".

"Последняя сториз, которую он вызложил в Facebook, была с того места, где он совершил самоподжог. Он сфотографировал Стеллу и написал: "Сейчас 3:25. Я просто хочу, чтобы Украина была независимой". Я думаю, он хотел видеть ее именно независимой от внешних и от внутренних врагов", - рассказала его дочь Юлия.

По ее словам, после самоподжога и смерти отца с ней не связывался никто из представителей власти, контактировали только волонтеры, активисты и собратья. Только КГГА дала разрешение на проведение прощания на Майдане.

Она добавила, что ее отца не устраивала политика разведения украинских позиций на Донбассе, которая "вообще не является допустимой, особенно для людей, которые проливали кровь и потеряли своих братьев и сестер".

Его беспокоила ситуация в Украине и отношение власти к волонтерам и ветеранам.

Напомним, что 49-летний военнослужащий Николай Никитенко облил себя зажигательной смесью на Майдане Независимости и поджег в ночь с 10 на 11 октября. Его доставили в больницу с 97% ожогов тела.

Напомним, в сети опубликовано видео самосожжение в центре Киева, которое совершил мужчина в ночь на воскресенье, 11 октября.

Как сообщал "Апостроф", 26 февраля на улице Банковой прямо под стенами Офиса президента Украины мужчина совершил самоподжог.