RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Как из ВСУ выдавливают неудобных бойцов: жена героя поделилась показательной историей

Жена бойца ВСУ, который воевал на Донбассе с 2014 года и не стал больше продлевать контракт, рассказала о причинах его решения.

Об этом в Facebook написала Алина Карнаухова.

"Пост о том, как убивают кадровый ресурс. О демотивации и системе в целом. О том как выдавливают из армии, идейных, неудобных бойцов, не согласных с розведением, мызамырщиной и ползучей оккупацией Росии", - пишет она, добавляя, что с подобными проблемами столкнулись многие неудобные бойцы.

Сергей Карнаухов пришел в военкомат сам, без повестки в марте 2014 года. С четким пониманием того, что впереди война и непоколебимым желанием выбить врага, чего бы это не стоило.

В 2014-2015 годах, когда на фронте была острая нехватка кадровых офицеров, он будучи сержантом занимал две офицерские должности.

"Полтора года, он был одновременно СОБом (старший офицер батареи), это командир который непосредственно руководит боевыми действиями своей батареи и собственно ИО командира батареи", - пишет жена бойца.

Позднее офицеров на фронте стало больше и Сергея "попросили" занять должность согласно звания.

"Последней каплей, тогда в 18-м, стало даже не это, а то что арт батарею, показывающую одни из наилучших результатов по результатам учений поставили в запас. Выразив открытое несогласие о выводах по результатам стрельбы, получил ответ от своего командира, что незаменимых нет. Тут же был написан рапорт о переводе в пехоту", - сказано в публикации.

Через пару месяцев боёв на Авдеевской промке, в момент выполнения боевого задания, Сергей был ранен пулей снайпера. Когда после полугода лечения он вернулся в строй, его должность уже была занята.

"До окончания контракта Сергей продолжал воевать, но то что боевых, обстреляных, идейных, "застегнутых" бойцов, не согласных на разведение, отведение, а по сути просто сдачу государственных интересов всеми возможными способами выдавливает из армии сомнений не было", - резюмировала женщина.

Как сообщал "Апостроф", глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что численность Вооруженных сил Украины (ВСУ) необходимо сократить.