RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Археологи обнаружили мячи, которым 3 тыс. лет - их использовали для подготовки к битвам: фото

Исследователи из Цюрихского университета обнаружили набор кожаных мячей в трех могилах, расположенных на доисторическом кладбище Янхай недалеко от города Турфан.

Об этом сообщает Daily Mail.

Мячи сделаны из овчины, стянутой кожаной нитью и наполненной кожаными полосками - все они размером с бейсбольный мяч.

Команда действительно пишет в опубликованном исследовании, что мячи использовались в командных и голевых видах спорта, и предполагает, что игра, вероятно, была похожа на хоккей, гольф или поло.

Хотя команда не знает, как использовались мячи, они нашли настенную роспись в одной из гробниц, на которой изображены двое верховых с клюшками и мячом, играющим в нечто похожее на хоккей.

"Таким образом, кожаные мячи из Янхая не связаны с ранними формами хоккея на траве или поло, хотя два мяча были найдены в могилах всадников", - сказал один из авторов.

Наряду с древними шарами в одной из могил исследователи обнаружили лук и пару штанов. Среди собранных из могилы предметов - пара кожаных сапог и одна плетеная коса человека, а также игровой мяч.

Тела, захороненные в гробницах, хорошо сохранились, что позволило экспертам раскрыть подробности того, кем были эти трое около 3000 лет назад.

Как сообщал "Апостроф", турецкие археологи во время проведения раскопок в древнем городе Бечин обнаружили игрушки римской эпохи. Найденные артефакты, по мнению ученых, свидетельствуют о ярком стиле жизни в этом поселении.