RU  UA

Бесплатные тесты на коронавирус будут, но цифра смешная: известный врач озвучил неутешительный прогноз

Президент Всеукраинского врачебного общества и врач Олег Мусий считает, что 200 млн гривен, которые власть выделила на тесты на коронавирус хватит всего лишь на две недели для бесплатного тестирования в частных лабораториях.

Об этом он рассказал "Апострофу".

Мусий обращает внимание, что на первых порах это разгрузит очереди в государственных лабораториях, но средств не хватит надолго.

"Известно, что стоимость тестирования в государственном лабораторном центре составляет около 700 гривен. Если человек сам по собственной инициативе идет в частную лабораторию, это от тысячи до двух с лишним тысяч гривен. Степанов, кстати, об этом тоже сказал, и это совершенно понятно по коммерческим меркам: если подписывать государственный заказ на проведение тестов, то это оптовый заказ, и он будет стоить, возможно, до десяти тысяч гривен", - рассказал врач.

Он считает, что это выгодно в первую очередь для здоровья и жизни людей, ведь несколько дней ожидания очереди, чтобы сделать тест могут быть критическими для жизни человека, ведь болезнь прогресирует.

"И тут как раз надо все делать максимально быстро для того, чтобы можно было положить в стационар человека с усложнением и предоставить ему высококвалифицированную помощь с кислородом и ИВЛ. Даже при ПЦР-тестировании, хотя оно является достоверным, погрешность ложно-отрицательного результата достигает 30 процентов", - подытожил Мусий.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" - Власть бросила людей на произвол судьбы и мы должны изменить стиль жизни или умереть - врач Олег Мусий.