RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ученые разгадали тайну "шестиглавого вождя", погибшего в войне кланов в Средневековье: фото

Ученые раскрыли секрет загадочного захоронения двух мужских скелетов с четырьмя черепами, известного под названием "шестиглавый вождь", которое было найдено в церкви Святого Колмана в Портмахомаке и датируется 15 веком.

Об этом пишет ВВС.

Археологи использовали ДНК-анализ, чтобы раскрыть секреты захоронения в могиле Портмахомака, где обнаружили скелет мужчины со смертельным ранением черепа. Анализ свидетельствует о том, что обнаруженные останки принадлежат к поколениям одной семьи. Все остатки датируются концом 13 - началом 15 века.

Мужчину сразу похоронили с четырьмя черепами, позже его могилу открыли, чтобы похоронить второго мужчину, а третьего мужчину похоронили в соседней могиле.

Археологи считают, что могила с шестью черепами могла быть захоронениями, которые провели во время воюющих отношений между конкурирующими кланами.

Двое мужчин из общей могилы, как считают археологи, могут быть двоюродными братьями. Еще четыре черепа - это женщина и трое мужчин, причем один из этих мужчин, как полагают, был монахом.

Два других мужские черепа были отцом и сыном, и, в свою очередь, дедушкой и отцом второго мужчины, которого похоронили в могиле вместе с первым. Женщина была матерью второго мужчины.

Третий мужчина, похороненный рядом, считается сыном второго мужчины.

Доктор Лайза Браун из исторической экологической организации Шотландии отметила, что анализ помог лучше "понять отношения между лицами, находящимися в сложных захоронениях со многими людьми".

Как сообщал "Апостроф", в Испании археологи обнаружили останки мужчин, женщин и детей, они были "заморожены" во времени в тех местах, где погибли.