RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Археологи обнаружили сокровища на Крите - могут быть связаны с древним ритуалом: фото

На острове Крит в северном предгорье горы Ида (Псилорит) во время раскопок Зоминтоса археологи обнаружили древний дворец, который когда-то заселяли потомки династии правителей древнего города Кносс.

Об этом сообщает издание Еkathimerini.

Раскопки проводятся на участке плато, которое имело стратегическое значение, а его расположение было как раз на полпути между Кносским дворцом и пещерами Идеона Андрона.

"Это был важный экономический, религиозный и культурный центр. Доступ с северных ворот дворца осуществлялся через пандус, датированный периодом Протопалии (приблизительно 1900 гг. до н. э.), и заканчивался прочной подпорной стеной", - рассказывает археолог Эфи Сапуна-Сакеллараки, возглавившая раскопки в Зоминтосе после смерти своего мужа.

Работы проводятся на высоте 1200 метров над уровнем моря, примерно в 7 километрах к западу от Аногии.

Ученые раскопали двухэтажное или даже трехэтажное здание, главное сооружение которого использовалась с 2000 года до н. э. Результаты предыдущих раскопок подтвердили, что расширение комплекса началось в 1700 году до н.э.

"Мы знали, что под дворцом старинная постройка, но не могли оценить ее размеры. Теперь мы смогли исследовать и старую часть. В комплексе первой пристройки дворца обнаружены два меньших комплекса севернее главного здания. В одном находилось важное святилище. В прошлом году мы раскопали участок, где нашли алтарь, вымощенный камнями, и около 200 ритуальных предметов (ритоны, большие светильники и т.д.). После очистки мы обнаружили небольшую часть золотого листа. В этом году мы подняли алтарь и обнаружили сгоревший ствол дерева, облицованный золотом. Было выявлено 90 золотых листов, небольших пластинок, которые, видимо, были прикреплены к алтарю или разбросаны вокруг него. Кажется, это был ритуальный идол - ксоанон (деревянное изображение божества) ", - рассказала археолог.

Обнаруженные находки указывают на то, что в этой области действовала ранняя святыня. Жители города настолько почитали ее, что облицевали золотом и построили каменный алтарь, где было найдено 200 керамических предметов.

Также в помещении, где они обнаружили ксоанон, были обнаружены статуэтки животных и людей, которые обычно находятся в важнейших святилищах. Среди них была прекрасная женская статуэтка, которую окрестили "Леди с Зоминтоса".

По словам Сапуна-Сакеллараки, каменный пол второго комплекса (в северной части) также чрезвычайно интересен, поскольку они обнаружили канализационную систему с трубами и дренажем.

"Мы обнаружили техническую структуру здания, построенную с умом, как и весь дворец. Все в Зоминтосе указывает на передовые технические навыки и опыт", - добавила археолог.

Также археологи нашли монету с изображением венецианского дожа Пьетро Градениго (1289-1311), которая совпадает с четвертым крестовым походом и венецианским правлением на Крите.

Археологические раскопки Зоминтоса в муниципалитете Аногия были включены в Региональную оперативную программу Крита, поэтому ожидается, что будущие земляные работы будут проводиться в окрестностях.

Как сообщал "Апостроф", ученые раскрыли секрет загадочного захоронения двух мужских скелетов с четырьмя черепами, известного под названием "шестиглавый вождь", которое было найдено в церкви Святого Колмана в Портмахомаке и датируется 15 веком.