RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

В Мексике с помощью радара обнаружили более 500 древних строений: фото и интересные подробности

Ученые с помощью технологии радарного сканирования Lidar нашли более двух тысяч объектов доиспанских цивилизаций в мексиканском муниципалитете Канделария (штат Кампече).

Краткий отчет об исследовании опубликован на сайте Национального института антропологии и истории (INAH).

Два участка, каждый из которых протяжностью свыше 200 км, были исследованы с воздуха, после чего ученые проанализировали полученные данные и провели полевые археологические изыскания.

На первом участке, который тянется от Паленке до Эскарсеги, обследовано около 131 км. Только на этом отрезке зафиксировано 553 археологических памятника, многие из которых ранее были неизвестны.

Особый интерес представляют два монументальных комплекса возле города Канделария - пирамидальные основания, а также квадратные и прямоугольные фундаменты и террасы, скрытые под несколькими курганами.

В одном из них насчитывается 91 строение доиспанского периода – жилые дома и церемониальные здания. Под одним из них радар показывает крупное "подвальное помещение" - естественную или искусственную пещеру. Известно, что такие пустоты символизировали собой входы в загробный мир, поэтому над ними, как правило, возводили пирамиды.

Второй комплекс состоит из похожих 37 строений. Оба комплекса пока не обследованы подробно, археологи все еще проводят разведку и не приступали к раскопкам.

На втором участке, который тянется от Эскарсега до Калкини, обследования подходит к концу. Здесь обнаружено 1634 археологических памятника, среди которых не только жилые дома, но и общественные и культовые здания. Многие из этих памятников были задокументированы впервые.

Как сообщал "Апостроф", на острове Крит в северном предгорье горы Ида (Псилорит) во время раскопок Зоминтоса археологи обнаружили древний дворец, который когда-то заселяли потомки династии правителей древнего города Кносс