RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ворвались в квартиру: фото, видео и рассказ очевидицы о новых зверствах силовиков в Минске

В Минске, где не утихают акции протеста, силовики ворвались в одну из квартир и жестоко поиздевались над протестующими

Об этом сообщает TUT.BY.

"Когда колонна проходила мимо Центрального РУВД, силовики начали взрывать светошумовые гранаты, стало что-то бахать и мы побежали. Дверь в подъезде была открыта, забежали и получилось так, что я была самой первой, стала звонить во все двери. Кажется, на втором этаже нам открыли девушки. Люди прятались за диваном, под диваном, а в шкафу - несовершеннолетние мальчики", - рассказала Ольга.

По ее словам, силовики сразу же ворвались и начали задерживать людей. Она сидела в углу, поэтому не видела всех задержаний.

"В квартире я упала, супруг - на меня и мы ползком добирались до дивана. ОМОН сразу забрал тех мужчин, которые были возле двери, а потом пришли за моим мужем, ударили дубинкой", - сказала она.

Девушка уточняет, это она кричит на видео, а на кровати молодой человек, которого женщины просят не задерживать, ее супруг.

По словам Натальи, еще одной девушки, которая пряталась на Нововиленской, ее больше "напугали гранаты, а не ОМОН".

"Это уже потом мне рассказали: ОМОН вставил в дверь дубинку, отпихнул хозяйку и зашел. Их было трое, сказали: "Забираем только парней, баб не трогаем". Я была с парнем, он понял, что бежать некуда и добровольно ушел с ними. Больше своего молодого человека не видела", - вспоминает девушка.

Начальник ГУВД Мингориспокома Иван Кубраков в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил, что протестующие напали на Центральное РУВД Минска, начали бросать камни в сотрудников органов внутренних дел. Силовики приняли "меры про пресечению противоправных действий" - спецсредства и физическую силу.

Как сообщал "Апостроф", каждое воскресенье после 9 августа, когда в Беларуси состоялись выборы президента, в столице страны Минске и других городах страны люди выходят на массовые акции неповиновения, протестуя против фальсификации результатов выборов президента, насилия и подавления протестов в стране.