RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Крым может остаться совсем без озер: видео экокатастрофы

В оккупированном Крыму, где сложилась очень тяжелая ситуация с пресной водой, пересохли около 10 водоемов, в том числе уникальное Краснокаменское озеро, розовое озеро Сасык-Сиваш и озеро Богайлы.

Об этом говорится в сюжете "Крым.Реалии ТВ".

Если в год на полуострове будет высыхать по 10 озер, то к 2050 году там вообще не останется озер.

В сюжете говорится, что причиной высыхания Краснокаменского озера, которое питалось подземными источниками, является массовое бурение скважин.

"Из-за того, что набурили очень много скважин, из подземных слоев выкачивают огромное количество воды. Поэтому озеро высохло. Озеро истощилось", - рассказала крымский эколог Маргарита Литвиненко.

Место, где раньше было озеро Богайлы, сейчас напоминает лунный пейзаж.

Ситуацию также пояснил заместитель директора украинского Института водных проблем и мелиорации Михаил Яцюк: "Если осадки не выпадают, то вода из тех же озер питает грунтовые воды или почву на прилегающей территории. Учитывая то, что температура у нас растет и происходит испарение, то таким образом водный дефицит растет, рано или поздно это приводит к полной потере воды и, соответственно, озер".

Читайте также материал "Апострофа": В Крыму сейчас та же проблема, с которой столкнулся Херсонес 1000 лет назад - крымская активистка.