RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

На здравоохранение в Украине использован 1% "ковидного" фонда - Уманский

Бывший министр финансов Украины, экономист Игорь Уманский заявил, что из средств специального фонда государственного бюджета Украины для борьбы с последствиями эпидемии коронавируса на сиcтему здравоохранения страны использован только 1%.

Об этом он рассказал в эфире "Апостроф ТВ" в передаче "Все по беспределу с Роксаной Руно".

По словам Уманского, на момент планирования "ковидного" фонда в марте 2020 года его средства планировалось направить на подготовку учреждений системы здравоохранения к работе в условиях пандемии коронавируса.

"Его планировали использовать для подготовки медицинской системы и - самое главное - на оказание поддержки бизнесу в этих сложных условиях", - отметил Уманский.

Однако все произошло не так, как было запланировано.

"Сегодня я увидел отчет Кабмина об использовании этих средств. Только 650 миллионов гривен использовано на здравоохранение - это 1%", - отметил экс-министр и назвал верхом цинизма перекидку средств государственной программы поддержки онкобольных в Украине на дороги о программе "Большой строительство ".

"Я бы еще понял, если бы эти средства перебросили на борьбу с коронавирусом - аппараты искусственной вентиляции легких, имунные комплексы, медпрепараты. В этом еще была бы логика. Но не на дороги", - отметил Уманский.

Как сообщал "Апостроф", бывший министр финансов Украины, экономист Игорь Уманский приоткрыл завесу того, что скрывается за масштабным проектом президента Владимира Зеленского и его команды "Большая стройка", и назвал его картелем.

К слову, в правительстве сообщили, что переданные на строительство дорог средства государственного бюджета страны, которые изначально были выделены для онкобольных, будут возвращены Минздраву в следующем году.