RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Впервые заметили за пределами Земли: астрономы показали фото молний-"эльфов" на Юпитере

Ученые заметили яркие сверхбыстрые вспышки в атмосфере Юпитера, их назвали молниями-эльфами.

Об этом сообщает "Вокруг света".

"UVS был разработан, чтобы изучать прекрасное северное и южное сияние Юпитера. Но мы обнаружили изображения UVS, которые не только показывали сияние Юпитера, но и яркую вспышку ультрафиолетового света в углу, где ее не должно было быть. Чем больше наша команда изучала это, тем больше мы понимали, что аппарат Juno мог обнаружить TLE на Юпитере", - сказал ведущий автор статьи Рохини Джайлз.

Молнии-эльфы происходят на Земле, на высоте до 97 км над сильными, мощными грозами и осветляют область неба в десятки км, но длятся всего несколько миллисекунд.

"На Земле спрайты и эльфы кажутся красноватыми из-за их взаимодействия с азотом в верхних слоях атмосферы. Но на Юпитере верхние слои атмосферы в основном состоят из водорода, поэтому они, вероятно, будут синими или розовыми", - сказал Джайлз.

Появление спрайтов и эльфов на Юпитере ученые предсказали в своих исследованиях, они продолжают их исследовать и сравнивать с теми, что на Земле.

Как сообщал "Апостроф", ранее основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск анонсировал создание города на Марсе, который будет полностью самодостаточным.