RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Ученые сделали интересное открытие про древних гигантских птиц с "зубами": как они выглядели

Американские ученые впервые идентифицировали и описали древнейшие окаменелости гигантских птиц, которые обитали на территории современной Антарктиды 40 миллионов лет назад.

Исследование опубликовано на сайте Калифорнийского университета в Беркли.

Палеонтологи считают, что окаменелости принадлежат древнейшим из известных науке гигантским представителям вымершей группы птиц, "контролировавшей" южные океаны.

Эти существа получили название пелагорнитиды. Размах их крыльев достигал 6,4 метра, что примерно вдвое превосходит размах крыльев самой крупной современной птицы - странствующего альбатроса. Предполагают, что эти птицы существовали на протяжении как минимум 60 миллионов лет.

Ученые считают, что крупные пелагорнитиды появились сразу после того, как жизнь восстановилась после массового вымирания 65 миллионов лет назад.

Пелагорнитиды известны как "острозубые" птицы из-за своих костяных наростов на челюстях, но зубы не настоящие - они напоминали человеческие ногти.

Ранее "Апостроф" сообщал, что ученые описали самое масштабное массовое вымирание в истории Земли. Оно произошло около 252 миллионов лет назад, когда около трех четвертей всего живого на суше и около 95% жизни в океане исчезли всего за несколько тысяч лет.