RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Археологи нашли в Израиле очень редкий артефакт с портретом бога: фото

В Иерусалиме археологи нашли древнюю печать из драгоценного камня, на которой выбит портрет древнегреческого бога Аполлона.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Печать, которая датируется I веком нашей эры, обнаружили в дренажном канале. Эта находка очень уникальная, так как является третьей из драгоценных печатей, когда-либо найденых в Иерусалиме.

Печать вырезана из яшмы, считавшейся в древности драгоценным камнем. Предположительно, она украшала кольцо и использовалась в качестве подписи на договорах, письмах и завещаниях. Ее длина 13 мм, ширина - 11 мм, а толщина - 3 мм.

"Когда мы нашли этот драгоценный камень, то спросили у себя: "Что Аполлон делает в Иерусалиме? И зачем еврею носить кольцо с портретом иноземного бога?. Ответ на это, на наш взгляд, заключается в том, что владелец кольца не воспринимал его как ритуальный предмет, отражающий его религиозные убеждения. Скорее всего, он хотел обладать тем, то символизирует изображение Аполлона: светом, чистотой, здоровьем и успехом", - отметил один из археологов Эли Шукрон.

Аполлон в то время был одним из самых популярных и почитаемых божеств в регионах Восточного Средиземноморья.

Как сообщал "Апостроф", группа ученых обнаружила внутри древнеегипетсого саркофага, которому около 3000 лет, изображение бога солнца Ра-Хорахте и текст, посвященный божеству.