RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Археологи нашли могилу младенца времен Древнего Рима: фото

Археологи провели раскопки в древнем городе Прусиас-ад-Гипиум (Турция), и нашли уникальные находки, которые относят к третьему веку до нашей эры, среди них могила младенца и несколько статуй вокруг городского театра.

Об этом сообщает Daily Sabah.

Хотя с течением времени в древнем городе были построены новые сооружения, подземные богатства этого района остались нетронутыми, в том числе театр, валы, акведуки и римский мост. При исследовании сценической части театра археологи обнаружили могилу.

"В настоящее время мы все еще работаем над этим. Поскольку обычно вы не найдете могил на сценах, могила показывает что люди периода поздней античности использовали эту местность по-другому. Могила выглядит так, как будто она принадлежала маленькому младенцу. Судя по монетам, обнаруженным во время раскопок вокруг могилы, мы считаем, что она принадлежит четвертому веку", - сказал научный руководитель раскопок, доцент Эмре Окан из отдела археологии Университета Дюздже.

Найденные в могиле кости будут исследованы, и археологи смогут определить возраст, пол ребенка и наличие у него болезней.

Отметим, что в то время эта местность, известная как "Гипиос" и "Киерос", была захвачена Прусием I Вифинии.


Как сообщал "Апостроф", ранее в Ростовской области (РФ) во время раскопок кургана в Азовском районе археологи обнаружили необычное захоронение - там нашли останки знатного человека и его охранника