RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Врачей нет: под Черниговом настоящий коллапс с лечением больных, видео

В разгар пандемии коронавируса несколько крупных сел в Черниговской области остались без семейного врача, его функции исполняют медсестры.

Об этом сообщается в сюжете, опубликованном на Facebook-странице "Окна-новости".

Медик сельской амбулатории, который в течение 40 лет обслуживал эти села, умер от коронавируса. После этого люди остались без квалифицированной медицинской помощи.

По словам местных жителей, в селах много больных подозрительной пневмонией, а тестов нет и скорая не приезжает. Медсестрам приходится принимать решения, которые должны принимать врачи и брать на себя ответственность за жизни людей.

Жители села Нехаевка рассказывают, что уже два месяца они тяжело болеют целыми семьями - пневмонии, бронхиты, высокая температура. При этом тестов на коронавирус им никто не делает. Сейчас вспышка заболеваемости произошла в школе.

Люди обращаются в районную больницу, но, по их словам, им не оказывают должного внимания из-за отсутствия декларации с врачом. Заключить ее они не могут - ни у одного семейного врача в районной больнице нет мест. Ближайшая больница, где можно подписать декларацию находится за 70 километров.

Как сообщал "Апостроф", в одесской 5-й больнице, где лечат людей с коронавирусом, пациенты умирают из-за нехватки кислорода, а их тела долгое время остаются лежать в палате с живыми.