RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Главе Окружного суда Киева вручили подозрение прямо на торжестве: появились подробности

Детективы НАБУ вручили председателю Окружного административного суда г. Киева Павлу Вовку, которому 17 июля было объявлено о подозрении, повестку о вызове в суд. Повестку вручили лично во время торжественного мероприятия одного из экс-нардепов, где Вовк присутствовал в качестве приглашенного гостя.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Так, судью Вовка ждут 5 января 2021 года на очередном судебном заседании ВАКС, где он будет иметь возможность защитить свои права и интересы в состязательном процессе.

Вручение повестки произошло во время празднования, организованного бывшим народным депутатом Украины, президентом одного из юридических вузов Украины. На этом праздновании объявленный в розыск председатель ОАСК находился как приглашенный гость.

"Учитывая систематическую неявку подозреваемого в суд, отсутствие его по месту жительства, сокрытие от детективов, НАБУ объявило главу ОАСК в розыск и безотлагательно направило Генеральному прокурору проекты ходатайств ВСП о предоставлении разрешения на задержание и содержание подозреваемого под стражей. В настоящее время с момента направление проектов ходатайств прошел месяц, но Генеральный прокурор без каких-либо причин и объяснений их не подписала и не направила его в ВСП ", - говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что в среду, 23 декабря 2020 года, председатель ОАСК "продемонстрировал пренебрежительное отношение к требованиям закона и еще раз без указания каких-либо причин не явился в ВАКС, где должно было происходить судебное заседание по избранию ему меры пресечения".

Как сообщал "Апостроф", 1 сентября, Высший совет правосудия рассмотрел ходатайство Генерального прокурора Ирины Венедиктовой о временном отстранении Павла Вовка и вернул его истцу без рассмотрения. Таким образом Вовк не получил статус подозреваемого и смог продолжать работать на должности, которую он занимает.