RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Почему "убийца" Навального раскрыл детали покушения: генерал назвал две версии

Существуют две версии того, почему сотрудник ФСБ Константин Кудрявцев ответил на звонок российского оппозиционера Александра Навального и вел с ним разговор. За обеими - стоят спецслужбы.

Об этом в комментарии "Апострофу" заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж.

По мнению экспертов, в разговоре Навального с Кудрявцевым хватает скользких моментов. Сотрудник сверхсекретного Института криминалистики ФСБ, которым он является, не стал бы обсуждать деликатные темы по открытым каналам связи, вне зависимости, кем может представиться собеседник.

К тому же сотрудник ФСБ, имеющий прямой доступ к боевым отравляющим веществам, точно знает, что постоянно находится в поле зрения внутренней безопасности.

"Мысль, что оперативный сотрудник, непосредственный исполнитель (Кудрявцев, - "Апостроф") будет по телефону обсуждать подробности такой операции – абсурдна сама по себе. Реалистичных версий тут может быть две: либо это провокация ФСБ с целью дискредитации Алексея Навального, либо – операция иностранных спецслужб. Агентура (не только российская, но и другой страны) могла его спровоцировать, представить соответствующий номер телефона и возможности для звонка. Далее записали разговор, подготовив под него информационное обеспечение", - заметил генерал Николай Маломуж.

Он не детализировал, о каких именно иностранных спецслужбах может идти речь, но отметил, что страны Запада будут напирать на то, что Алексей Навальный докопался до правды. Кремль, напротив, усилит пропагандистскую кампанию против оппозиционера, обвиняя его в связях с западными спецслужбами.

Подробнее о том, как Украина может воспользоваться "качелями" в Кремле из-за истории с отравлением оппонента Путина, читайте в материале "Апострофа": Эпичный провал ФСБ: чем закончится для Путина история с отравлением Навального