RU  UA

Катастрофы имеют закономерности: эксперт указала на важный нюанс с изменением климата в Украине

Изменения климата, которые сейчас фиксируют ученые, являются крупнейшей и самой серьезной угрозой, которая сейчас стоит перед человечеством и от которой зависят все процессы жизнедеятельности на планете.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала эксперт по вопросам изменения климата Ольга Бойко.

Эксперт обратила внимание на тот факт, что все природные катастрофы являются закономерным следствием деятельности человека.

"Те чрезвычайные природные катастрофы, которые мы начинаем видеть все чаще, имеют закономерности. Об этом давно говорят климатологи, и этого стоило ожидать из-за того, что страны ежегодно увеличивают выбросы парниковых газов. Из-за усиленного парникового эффекта происходит слишком быстрое изменение климата. Соответственно мы и экосистема не успеваем адаптироваться", - отметила Бойко.

Она отметила, что климатические изменения, которые были еще до появления человечества на планете, даже по сравнению не стоят рядом с теми, которые происходят сейчас, поскольку эти изменения являются очень быстрыми.

"Поговорив с нашими родителями, дедушками, бабушками, мы можем констатировать, что эти изменения происходят при нашей жизни. И это идет очень быстро, если говорить о масштабе планеты. Но люди не задумываются об этом, не понимают взаимосвязи действий и последствий - и это довольно медленная проблема, если сравнить ее с другой проблемой в этом году - пандемией. Там мы сразу видим результат каких-то неосторожных действий", - отметила эксперт по климату.

По словам эксперта с точки зрения последствий для человечества изменения климата являются самой масштабной и серьезной угрозой, которая сейчас существует.

"Она (угроза - "Апостроф") настолько необъятная, что трудно выйти из дома и сказать: "Действительно, изменения климата очень важны, и с этим нужно что-то делать". Если это не человек, который работает в общественной организации или в правительстве с этим вопросом, то обычные люди не задумываются о том, почему зима стала теплее. Это закономерность или, может быть, ситуация будет меняться каждый год", - резюмировала Бойко.

Подробнее о том, как остановить разрушение планеты, читайте в материале "Апострофа": "Люди сегодня стоят на пороге крупнейшей угрозы - эксперт по вопросам климата".