RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Ученые заявили о взрывах на дне Йеллоустонского озера - представляют большую опасность

В самом сердце Йеллоустонского национального парка в Вайоминге (США) находится озеро Йеллоустоун. На его дне происходят гидротермальные взрывы, которые представляют серьезную опасность.

Об этом пишет Еxpress.

И хотя на первый взгляд озеро кажется довольно безмятежным, ученые Геологической службы США (USGS) считают, что этот внешний вид несколько обманчив.

"Гидротермальные взрывы считаются одной из самых серьезных природных опасностей в Йеллоустоуне. На суше легко идентифицировать кратеры гидротермального взрыва, особенно большие, диаметром в сотни метров", - рассказала заслуженный геолог-исследователь Геологической службы США Лиза Морган.

На дне Йеллоустонского озера существуют кратеры, которые не видны геологам и посетителям Йеллоустоуна. Ученые создали карту дна, которая дает представление о том, что таится под водами Йеллоустонского озера.

"Исследования и открытия в озере Йеллоустоун открывают нам глаза на ранее неизвестную гидротермальную активность, а осадок озера сохраняет особенности, которые невозможно изучить другими способами, что позволяет нам понять процессы, вызывающие эти события", - резюмировала доктор Морган.

Как сообщал "Апостроф", ученые на ежегодном Американском геофизическом союзе предположили, что через сотни миллионов лет на Земле может образоваться новый суперконтинент.